Прошел 21 год как вступил в силу Договор о создании Союзного государства. По человеческим меркам – это возраст гражданской зрелости, а по политическим – целая историческая эпоха. Взять хотя бы Советский Союз. Это союзное государство было образовано на месте исторической России в 1922 году и за 21 год прошло гигантский путь в своем развитии. Если в 1922 году эта была пораженная тотальной разрухой и крайне истощенная Первой мировой и Гражданской войнами страна, то в 1943 году СССР уже уверенно шёл к Великой Победе над фашистской объединенной Европой во главе с гитлеровским рейхом.
Конечно, Советский Союз и Союзное государство – величины несопоставимые, но история каждого из них наглядно свидетельствует, что при наличии ясно определённых целей и задач государственного строительства и политической воли у руководства за срок в 21 год можно достигнуть самых убедительных результатов.
Что касается Союзного государства, то этот геополитический проект явно задержался на старте. Договор о создании Союзного государства, вступивший в силу ещё в январе 2000 года, фактически так и остался неосуществленным. Действительно, многие положения этого соглашения не воплощены до сих пор. Так, создание Парламента Союзного государства, призванного принимать общесоюзные законы прямого действия, было заморожено по инициативе Республики Беларусь после того, как закон о выборах в союзное законодательное собрание был принят в первом чтении белорусскими и российскими парламентариями.
Затем последовала эпопея с Конституционным актом Союзного государства. На первых порах работа над союзным Основным законом велась достаточно активно. Так, при подготовке документа в работавшую над ним белорусско-российскую комиссию поступило порядка 140 предложений и замечаний по 40 статьям проекта Конституционного Акта.

На заседании белорусско-российской комиссии по подготовке Конституционного Акта. В центре – председатель Государственной Думы Российской Федерации Б.В. Грызлов, декабрь 2009 г.
Следует заметить, что до определенной поры руководство Российской Федерации и Республики Беларусь придавали данному вопросу немаловажное значение. Достаточно сказать, что в декабре 2009 года решением Высшего Государственного Совета Союзного государства сопредседателями комиссии по подготовке Конституционного Акта стали председатель Государственной Думы Российской Федерации Б.В. Грызлов и председатель белорусской Палаты представителей В.П. Андрейченко. Однако после придания комиссии столь высокого статуса работа по Конституционному Акту была остановлена.
Невоплощенными остались и планы по введению единой валюты Союзного государства. Первоначально речь шла об этом с января 2004 года, о чем было заявлено президентом Беларуси и председателем Высшего государственного совета Союзного государства А.Г. Лукашенко. Однако этого не случилось. Сроки появления общесоюзных денег не единожды переносились, и до сих пор вопрос остается открытым.
Несомненно, принятие Конституционного Акта и введение единой денежной единицы – задачи стратегические, которые требуют самой основательной подготовки. Как видим, двух десятков лет для этого не хватило.
В Договоре о создании Союзного государства имеются статьи, которые не носят стратегического характера, но их выполнение имеет большое значение для процесса союзного строительства. Это относится к формированию общего информационного пространства (ст. 18). Сразу после вступления в силу Договора о создании Союзного государства в обществе и в официальных кругах немало говорилось об этом. Предпринимались определенные шаги.
С сентября 2007 года выходит в эфир Телерадиовещательная организация Союзного государства (в наст. вр. телеканал БелРос), которая ведет вещание на спутниковом телеканале ТРО. Телеканал БелРос распространяется ведущими российскими и белорусскими кабельными сетями.
Сегодня потенциальными зрителями союзного телеканала являются 64 миллиона жителей Российской Федерации, Республики Беларусь и стран СНГ. На первый взгляд цифра внушительная, но все-таки это лишь возможные зрители. Следовательно, такая аудитория – отнюдь не показатель влияния данного телеканала на общественные настроения.
Помимо телеканала БелРос союзные СМИ представлены рядом печатных и сетевых изданий, а также Информационным агентством Союзного государства «Союз-инфо». И хотя надо признать, что информационных ресурсов, освещающих союзную тематику, явно недостаточно, но основная проблема не в их количестве, а в содержании тех сведений, которые они распространяют.
К примеру, союзные СМИ достаточно подробно освещают вопросы белорусско-российского сотрудничества. Однако оно преподносится исключительно с точки зрения межгосударственных отношений и совершенно не рассматривается с позиции национально-культурного единства белорусов с русским народом и принадлежности Белоруссии вместе с Россией к великой Русской цивилизации.
Если же обратиться к белорусским СМИ (исключая прозападные, которые ведут оголтелую антироссийскую и русофобскую пропаганду), то приходится свидетельствовать, что Российская Федерация преподносится в ряду иностранных государств, практически не говорится о том, что Союз с Российской Федерацией является гарантом территориальной целостности, военной безопасности и необходимым условием поступательного развития Республики Беларусь. Со всей очевидностью необходимость «российского щита» проявилась во время жесткого политического кризиса в Республике Беларусь летом-осенью 2020 года, когда твердая позиция Российской Федерации и её готовность оказать помощь (в том числе силовую) Минску послужила серьезным сдерживающим фактором для западных заказчиков несостоявшегося государственного переворота.
К сожалению, из белорусских СМИ практически невозможно узнать о подлинном состоянии дел в российской промышленности, сельском хозяйстве, науке, образовании и культуре. Если бы не вещание в Белоруссии российских телеканалов и русскоязычный сегмент сети интернет, то белорусские граждане имели бы не просто неполное (как в настоящее время), а полностью искаженное представление о российской действительности.

Подписание договора о создании Союзного государства в Георгиевском зале Кремля между президентами Александром Лукашенко и Борисом Ельциным, декабрь 1999 г
Таким образом, говорить в настоящее время об общем информационном пространстве Союзного государства преждевременно. Для решения этой важнейшей задачи необходим серьёзный пересмотр информационной политики государств-участников Союзного государства в сторону усиления линии, направленной на укрепление национально-культурного единства Белоруссии и России в рамках цивилизации Русского мира.
Союзное строительство в области образования также далеко от завершения и в основном сводится к обеспечению равных прав граждан Союзного государства в получении образования на всей его территории, но при этом до сих пор не создана концепция развития общего образовательного пространства Российской Федерации и Республики Беларусь.
Особенно неприглядное положение сложилось в области гуманитарных дисциплин: история, философия, литература. В Российской Федерации и Республике Беларусь в корне разнятся подходы к преподаванию этих предметов в средних и высших учебных заведениях. Вынуждены признать, что в Белоруссии гуманитарные науки преподносятся учащимся так, чтобы сформировать у них ложные представления об отсутствии национально-культурного единства и общей истории белорусов с русским народом.

Подписание договора об образовании Сообщества Беларуси и России положило начало уникальному интеграционному проекту – Союзное государство. Справа от Ельцына – В.В. Путин, премьер-министр России, декабрь 1999 г.
Союзное государство и евразийская интеграция в целом не будут обладать должной устойчивостью без серьёзного развития гуманитарной сферы взаимодействия, которая до сих пор пребывает на вторых ролях, безнадежно проигрывая вопросам экономической направленности.
Общее гуманитарное пространство Союзного государства должно строиться на общерусской идейной основе. Необходимо направить должные усилия на формирование общесоюзной системы образования с единой программой преподавания гуманитарных дисциплин. Несомненно, сделать это будет непросто, т.к. уже упущено много времени, а за прошедшие годы геополитические противники России, Белоруссии и Союзного государства затратили немало усилий и средств для того, чтобы российская и белорусская системы образования стали максимально отдалёнными друг от друга.
Работа по укоренению идеи Русского мира в Республике Беларусь потребует значительных и целенаправленных усилий. А если этого не делать, то об успешном строительстве Союзного государства можно забыть.
На союзном поприще непочатый край работы, но для того, чтобы строительство Союзного государства не превратилось в бесконечный долгострой, необходима организованная общественная сила, которая понуждала бы власть встать на путь реального белорусско-российского единства. И такая сила в Белоруссии в настоящее время не только формируется, но уже хорошо заметна.
6 марта нынешнего года в Минске состоялся учредительный съезд Политической партии «Союз», одной из главных задач которой является полное выполнение действующего Договора о создании Союзного государства, включая выборы в парламент Союзного государства и принятие Конституционного Акта. Председателем партии был избран известный в Белоруссии общественный деятель, принципиальный и последовательный сторонник общерусского единства Сергей Сергеевич Лущ. С приветственными словами к съезду выступили: заместитель председателя Постоянной комиссии по международным делам Палаты представителей Национального собрания Белоруссии Т.Ш. Думбадзе, депутат Государственной Думы Федерального собрания России Д.А. Белик (дистанционно), члены Центрального совета Политической партии «Справедливая Россия – За Правду» Ю.А. Казаков и В.В. Яценко и другие почетные гости. В настоящее время Партия «Союз» находится в стадии регистрации, после прохождения которой на политическом небосклоне Белоруссии и Союзного государства появится проводник великой идеи общерусского единства. Таким образом, несмотря на наличие множества проблемных точек в вопросе союзного строительства, есть и позитивные тенденции, которые питают надеждой и энтузиазмом сторонников Русского мира.
Автор: Николай Сергеев