Новости Движения СОЮЗ

В Армении прошла XVII Страновая конференция российских соотечественников

В Ереване состоялась XVII Страновая конференция российских соотечественников Республики Армения на тему «Наследие Победы и преемственность поколений». Мероприятие было организовано КСОРС Армении при поддержке Посольства Российской Федерации в Республике Армения, Дома Москвы в Ереване и Русского дома в Ереване.

По приглашению армянской стороны в работе конференции принял участие председатель СКОО «Движение Союз» Сергей Лущ, который является главой Регионального координационного совета российских соотечественников стран ближнего зарубежья. В своем выступлении он подчеркнул важность укрепления горизонтальных связей между координационными советами разных стран и развития взаимодействия между всемирным и региональными советами соотечественников.
Ключевые моменты конференции:

Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в Республике Армения Сергей Копыркин в своем выступлении отметил значимость работы по сохранению исторической памяти, особо выделив деятельность по поддержанию мемориала воинам Великой Отечественной войны на ереванском кладбище «Тохмах».

Директор Дома Москвы в Ереване Айк Меликян подтвердил готовность центра к реализации совместных проектов, направленных на укрепление российско-армянских связей. За активное сотрудничество он был удостоен благодарственной грамоты от КСОРС Армении.

Председатель КСОРС Армении Аида Арутюнян и представитель Армении в РКС Елена Акопян представили доклады о деятельности организаций соотечественников в республике.
Приоритетные направления работы, обозначенные на конференции:

  • Усиление информационного сотрудничества между организациями соотечественников
  • Развитие молодежных обменов и образовательных программ
  • Повышение узнаваемости работы координационных советов
  • Поддержка деятельности Фонда поддержки и защиты прав соотечественников

По итогам мероприятия была принята резолюция, в которой участники подтвердили важность сохранения русского языка и культуры в Армении, а также необходимость продолжения работы по укреплению связей между соотечественниками.

«Движение Союз», являясь частью Всемирного координационного совета российских соотечественников, продолжает планомерную работу по развитию сотрудничества и консолидации русскоязычного сообщества за рубежом.